Ir al contenido principal
22 de julio de 2024

Las conexiones francesas de Filadelfia: Descubre cómo celebrar los Juegos Olímpicos de París 2024 sin viajar al extranjero.

Los visitantes del Philly descubren los centenarios Campos Elíseos americanos y mucho más

Parque Benjamin Franklin Fotografía de C. Kao para VISIT PHILADELPHIA®.
COMPARTIR

FILADELFIA, 22 de julio de 2024 - Mientras el mundo se prepara para los Juegos Olímpicos de París 2024, los estadounidenses pueden saborear el sabor de Francia aquí en Filadelfia a través de sus numerosas conexiones francesas. Un ejemplo de ello es el diseño de la Benjamin Franklin Parkway. Paul Philippe Cret y Jacques Gréber planearon este bulevar repleto de museos para emular los Campos Elíseos de París. Pero esa no es la única conexión. Siga leyendo para conocer las muchas maneras en que Filadelfia se siente francesa, además de algunas diversiones especiales inspiradas en los juegos de verano.

Arquitectura:

Parque Benjamin Franklin
El arquitecto Paul Philippe Cret (1876-1945), emigrado de Lyon, fue uno de los primeros en planificar lo que suele llamarse los Campos Elíseos de Filadelfia. Cret imaginó el bulevar bordeado de estatuas, árboles y museos. Unos años más tarde, el arquitecto paisajista francés Jacques Greber (1882-1962) diseñó el Parkway, que se construyó desde 1917 hasta la década de 1930, y que hoy alberga los parques Barnes Foundation, Philadelphia Museum of Art, The Franklin Institute, la Academia de Ciencias Naturales, la Biblioteca Libre de Filadelfia, el Parque de las Ciudades Hermanas, la Fuente Swann y otros.

City Hall
El estilo del Segundo Imperio francés queda patente en el City Hall, sede del gobierno de Filadelfia y monumento histórico nacional, con inspiración arquitectónica en el Louvre y el Palacio de las Tullerías.

Biblioteca Libre de Filadelfia
Justo al lado de Benjamin Franklin Parkway, frente a Logan Circle, esta activa sucursal principal de la biblioteca de la ciudad y el antiguo edificio vecino del Tribunal de Familia (que se convertirá en hotel) recuerdan a los palacios gemelos de la plaza de la Concordia de París.

Rittenhouse Square
Originalmente una salvaje maraña de árboles y maleza, este parque de una manzana fue afinado gradualmente por Paul Philippe Cret en 1913. La plaza central del parque alberga el dramático León aplastando una serpiente, obra del escultor francés Antoine-Louis Barye. Creada originalmente en 1832 como alegoría de la Revolución Francesa, con el poder del bien (el león) venciendo al mal (la serpiente), esta fundición de bronce data de 1890. En la actualidad, la plaza es la pieza central de un acogedor barrio lleno de una mezcla de casas de piedra rojiza, oficinas, tiendas, hoteles, restaurantes e instituciones culturales.

Art:

Barnes Foundation
2025 Benjamin Franklin Parkway
Las estimadas colecciones del Dr. Albert Barnes de pintura impresionista, postimpresionista y moderna temprana, escultura africana y mucho más son fácilmente accesibles en su casa de Benjamin Franklin Parkway. El Barnes posee la mayor colección de obras de Renoir del mundo, además de numerosos Cézannes y Matisses.

Juana de Arco
Kelly Drive en la calle 25
Emmanuel Frémiet esculpió en 1890 la reluciente estatua de bronce dorado de la joven santa francesa y heroína de la Guerra de los Cien Años que se erige a lo largo de la Benjamin Franklin Parkway. Existen otras dos versiones de la estatua: una en la plaza de las Pirámides de París y otra en Nancy (Francia).

Museo de Arte de la Universidad La Salle
Hayman Hall, 1900 W Olney Avenue
Un impresionante número de pinturas francesas de los siglos XVIII, XIX y XX -tanto retratos como paisajes- de artistas como Jean Auguste Dominique Ingres, Eugène Fromentin y Albert Gleizes llenan la galería de esta universidad del norte de Filadelfia que lleva el nombre de San Juan Bautista de La Salle. La Salle es la única universidad de la zona de Filadelfia que posee una exposición permanente de pinturas, dibujos y esculturas desde el Renacimiento hasta la actualidad.

Philadelphia Museum of Art
2600 Benjamin Franklin Parkway
Importantes obras de maestros franceses forman parte de la colección de más de 200.000 piezas del mayor museo de arte de Filadelfia. Los visitantes descubren exuberantes pinturas de Renoir, obras emblemáticas de Matisse, piezas pioneras de Marcel Duchamp y numerosas escenas de Monet ambientadas en la campiña francesa. Las artes decorativas francesas también figuran entre las obras.

  • Mary Cassatt en acción: Hasta el 8 de septiembre de 2024, los visitantes del museo podrán contemplar la obra de Mary Cassatt, nacida en Pensilvania y célebre miembro de los impresionistas franceses, en la exposición especial Mary Cassatt en acción. En París, Cassatt se dedicó profesionalmente a la pintura e hizo de la vida social, intelectual y laboral de la mujer moderna el tema central de sus grabados, pinturas y pasteles. Mary Cassatt at Work presenta más de 130 obras diversas.

Rodin Museum
2151 Benjamin Franklin Parkway
Una de las mayores colecciones de la obra de Rodin fuera de París -esculturas, estudios, libros, dibujos y grabados- es otra joya de la Benjamin Franklin Parkway. Las galerías y el recinto del Rodin, restaurados según la visión original del lugar, incluyen esculturas en el exquisito jardín francés del museo.

El Rosenbach
2008-2010 Calle Delancey
Una casa de piedra rojiza de 1860 situada en un tranquilo bloque residencial cerca del Rittenhouse Square sirve de museo y biblioteca. Las atracciones: una vasta colección de libros raros y cartas, incluyendo dibujos de los maestros franceses del siglo XVIII Françcois Boucher y Hubert Gravelot, un manuscrito iluminado de Pèlerinages acrostics de Guillaume de Deguileville (1437) y manuscritos de Emile Zola y Anatole France.

Hoteles:

Para quienes tengan previsto quedarse a dormir en la ciudad durante las fiestas, el Visit Philly Overnight Package ofrece aparcamiento gratuito en el hotel y ventajas a la hora de elegir tu propia aventura. Otra opción es el Visita Philly Estancia de 3 días. Los huéspedes pueden reservar dos noches de hotel y conseguir la tercera noche gratis.

Le Méridien Filadelfia
Calle Arch 1421
La marca de inspiración europea de Starwood ha remodelado un antiguo y elegante YMCA para convertirlo en este elegante establecimiento boutique situado frente al City Hall. aMuse es el restaurante francés del hotel, una elegante brasserie que ofrece platos tradicionales de bistró francés, entre los que se incluyen los clásicos platos de la barra de crudos y sus emblemáticas patatas fritas.

Hotel Rittenhouse
210 W Rittenhouse Square
Esta lujosa propiedad de Cinco Diamantes de la AAA con vistas al Rittenhouse Square incluye Lacroix at the Rittenhouse, un elegante restaurante internacional con vistas al parque. El salón de té Mary Cassatt, de temática impresionista, ofrece el ambiente perfecto para relajarse tomando el té de la tarde.

Sofitel Filadelfia
120 S 17th Street
El establecimiento de Filadelfia de la cadena hotelera francesa combina la elegancia con las comodidades americanas. El restaurante del hotel, Chez Colette, es una encantadora brasserie que sirve cocina francesa en un ambiente al estilo de los años 20, y Liberté Urban Chic Lounge es un elegante lobby bar para reunirse con amigos y colegas.

Franklin en Rittenhouse
1715 Rittenhouse Square
Situado en una pequeña calle arbolada a media manzana del Rittenhouse Square de Filadelfia, The Franklin on Rittenhouse, un hotel boutique de inspiración francesa, se encuentra tras su famosa puerta roja, a pocos pasos de muchos de los mejores restaurantes y cafés, museos y tiendas de la ciudad.

Comida y bebida:

Bar Lesieur
Calle Sansom, 1523
En este restaurante de Rittenhouse, inspirado en los restaurantes franceses, encontrarás en el menú tostadas de fois gras, crepes de cebolla a la francesa y filetes fritos.

Café Matines
89 Bethlehem Pike
Situado en Chestnut Hill, este café ofrece comida francesa y una selección de alimentos, artículos y obras de arte importados de Francia y Europa.

Parque
227 S 18th Street
Con Parc, el afamado restaurador Stephen Starr aporta un cierto je ne sais quoi a Rittenhouse Square. Parc ofrece una auténtica experiencia de bistró francés, totalmente equipado con un elegante ambiente parisino y magníficos asientos en la acera con vistas a la plaza.

Forsythia
Calle Chestnut 233
Este bistró francés contemporáneo del chef Christopher Kearse, situado en el Old City, ofrece platos franceses creativos y cócteles especiales.

Real Boucherie
52 S 2nd Street
Royal Boucherie es una animada brasserie de inspiración francesa con espacio para comer al aire libre, además de un bar y una zona de taberna.

Café Caribou
Calle Walnut 1126
Esta clásica brasserie Washington Square West sirve platos típicos franceses, como mejillones fritos, ensalada tibia de frisée con huevo escalfado y le hamburger. El menú se inspira en las regiones de Borgoña, Bretaña y Lyon y cambia según la temporada.

J'aime French Café
Calle Pine 1644
En la cafetería encontrará deliciosos pasteles franceses, panes y productos para el desayuno.

La Taberna del Buen Rey
Calle 7, 614 S
Un pedazo de Francia escondido en el Queen Village. El menú de Good King ofrece un delicioso viaje a través de los sabores familiares de Alsacia, además de un menú de pizarra siempre cambiante con ofertas especiales. 

Mi Loup
Calle Walnut 2005
El restaurante Rittenhouse tiene un menú siempre cambiante de platos franceses modernos que hacen las delicias de los comensales. 

Laurel
617 E Passyunk Avenue
Laurel es un restaurante francés de alta cocina en el East Passyunk del ganador de "Top Chef" Nicholas Elmi. 

Superfolie
Calle Spruce 1602
Situado justo al lado de la Rittenhouse Square, Superfolie cuenta con una carta de vinos de 75 referencias, con una fuerte presencia francesa, una breve e inteligente lista de cócteles y un divertido menú de pequeños platos que incluye tartines, verduras y embutidos.

Artesano panadero pastelero
Calle Mifflin, 1218
Local de inspiración francesa que ofrece pan y bollería caseros, además de desayunos y almuerzos ligeros. 

Café Spring Mill
164 Barren Hill Rd, Conshohocken, PA 19428
Escondido en Conshohocken, este encantador y romántico lugar sirve especialidades provenzales de temporada. 

Pequeño búho azul
207 Haverford Ave, Narberth, PA 19072
En Little Blue Owl, encontrará una amplia gama de productos de panadería y pastelería francesa con influencias americanas y asiáticas.

Especiales con temática olímpica:

Panorama
14 N Front Street
El principal bar de vinos de Filadelfia, situado en el hotel Penn's View y que cuenta con un guardavinos de récord Guinness con más de 120 vinos de barril, presenta dos vuelos de vino de temática olímpica para los Juegos Olímpicos de París ($36-$38). Además, el aclamado bar de vinos añade dos vinos espumosos franceses especiales a su extensa carta de vinos durante los Juegos.

Townsend
1623 E Passyunk Avenue
El restaurante y bar francés del Chef Townsend Wentz, situado en la avenida East Passyunk, está preparado y listo para celebrar como es debido los Juegos Olímpicos de Verano de París 2024. Desde el viernes 26 de julio hasta el domingo 11 de agosto, el chef ejecutivo Alex Nissley presentará un innovador menú degustación de temporada ($95/persona) en el que se mostrará el epítome de la gastronomía francesa.

Rex en el Royal
Calle Sur 1524
En el bar, los huéspedes pueden ver los Juegos Olímpicos en los numerosos televisores y disfrutar de una selección de cócteles.

Acerca de Visit Philadelphia:

VISIT PHILADELPHIA® es nuestro nombre y nuestra misión. Como agencia oficial de marketing turístico de la región, damos a conocer el Gran Filadelfia, atraemos visitantes e impulsamos la economía. En el sitio web oficial para visitantes del Gran Filadelfia, visitphilly.com, Los visitantes pueden explorar cosas que hacer, próximos eventos, itinerarios temáticos y paquetes de hotel.

Las atractivas fotografías y vídeos, los mapas interactivos y la información detallada sobre los visitantes convierten el sitio en una eficaz herramienta de planificación de viajes. Los visitantes también pueden encontrar mucha inspiración en los canales de redes sociales de Visit Philly.

Nota para los redactores: Para ver fotos de alta resolución y material de archivo de alta definición del área metropolitana de Filadelfia, visite la sección Fotos y vídeo de visitphilly.com/mediacenter.

Ir a la barra de herramientas